Fétiche nkishi Peuple Songye République démocratique du Congo Fin du 19e - Début du 20e siècle Bois à patine sombre, métal, fibres, perles, coquillages, peaux H.51 cm Obsédés par la sorcellerie et désireux de se doter de moyens efficaces pour lutter contre ses effets néfastes, les anciens Songye - une population Bantou établie dans le sud-est de la R.D. du Congo - se sont dotés de statues fétiches, réceptacles d'un complexe matériel magique appelé bishimba. Le nkishi de grande taille appartenait à toute une communauté à laquelle il accordait son soutien pendant parfois plusieurs générations. En fonction, le fétiche devenait proprement intouchable et était manipulé à l'aide de longues perches de bois (ici conservées) passant sous les aisselles. De belle facture, ce fétiche nous est parvenu avec toute sa parure rituelle - cloche en métal, peaux, fibres perles - ainsi que des coquillages incrustés dans les cavités oculaires. Cette oeuvre est empreinte d'une grande intériorité, sa belle patine atteste de son usage et de son ancienneté.