Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

Festtags-Ikone, Russland, 19. Jh.

Auction 20.11.2020
20.11.2020
Limitpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 358

Auction 20.11.2020
20.11.2020
Limitpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:

Festtags-Ikone, Russland, 19. Jh. Vitaikone Christi, in den 13 Feldern die wichtigsten Lebensstationen: um das Mittelbild mit dem Ostergeschehen - Höllenfahrt u. Auferstehung, die Festtage des liturgischen Jahres, v.li.o. : Geburt d. Gottesmutter, Einführung Mariens in d. Tempel, Verkündigung, Geburt Christi, Christus im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt, Hl. Dreifaltigkeit (östl. Typus), Tod Mariens, Aufrichtung d. wahren Kreuzes), in den Ecken sitzend vier Randheilige, Tempera, Kreidegrund/Holz, nur minimal retuschiert, 35,5 x 30,5 cm, 2 Sponki teilen twittern merken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
20.11.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 358
20.11.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335