Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

FERRARI (Théophile de)

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.605 $ - 3.256 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

FERRARI (Théophile de)

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.605 $ - 3.256 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.084 $

Prepositiones ex omnibus Aristotelis libris philosophie. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Jean & Grégoire de Gregoriis, 3 août 1493. In-4, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées bleues (Reliure du XVIIIe siècle). GW, 9826. - HC, 6997. - Pellechet, 4777. - Proctor, 4531. ÉDITION PRINCEPS de ce recueil de divers extraits d'Aristote commentés, principal ouvrage du philosophe scolastique italien Théophile de Ferrari (vers 1431-1494). Parue deux ans avant la publication princeps des Oeuvres du philosophe grec par Alde (1495-1498), elle marque déjà le grand intérêt du Quattrocento pour la pensée et les écrits aristotéliciens. Belle édition vénitienne en caractères ronds, les titres, en capitales, les titres courants et de nombreuses phrases et passages du texte d'Aristote imprimés en rouge. Ex-libris gravé: Joanne Buffet. Petit manque de papier en tête des feuillets M6-M7, mouillure claire au dernier feuillet, gros trou de ver affectant le titre et le texte des feuillets A2 et A3. Défaut à la coiffe de tête. Verso du dernier feuillet sali

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755