geschnitztes Elfenbein; Knabe auf einer runden Elfenbeinplinthe stehend; diese auf einem achteckigen Sockel montiert; unbezeichnet; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 15,3 cm. (MP) Literatur: Shayo, Ferdinand Preiss, p. 126, Modellno. 1086. Unterliegt dem Artenschutz (ASA).