FENELON (Salignac de la Motte, François de) - Dialogues des morts anciens et modernes avec quelques fables, composez pour l'éducation d'un prince - Paris ; Charles-Nicolas Poirion, 1752 - 2 volumes In-12° - Reliure de l'époque veau fauve moucheté (mors quelque peu épidermés et fendus sur quelques cm, coins frottés) - Dos à nerfs ornés (accidents aux coiffes du tome I, absentes au tome II) - Pièces de titre e de tomaison maroquin bordeaux (1 en partie manquante au tome II) - Tranches rouges mouchetées - Bel ex-libris armorié du Comte de la Revelière.