Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

FENELON, François de Salignac de La Mothe (1651-1715). Oeuvres spirituelles. Nouvelle édition, revue et considérablement enrichie. Rotterdam: Jean Hofhout, 1738.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.794 $ - 11.692 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 9.158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.794 $ - 11.692 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 9.158 $

FENELON, François de Salignac de La Mothe (1651-1715). Oeuvres spirituelles. Nouvelle édition, revue et considérablement enrichie. Rotterdam: Jean Hofhout, 1738. 2 volumes in-folio (359 x 258 mm). Titres imprimés en rouge et noir. Chaque titre orné d'une vignette gravée sur cuivre par Bleyswyck, texte imprimé dans un encadrement typographique. RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin olive, filet denté, encadrement composé de cartouches répétés formés de petits fers en anse, chargés d'une croix de Malte, bordé sur l'intérieur d'une large dentelle aux petits fers dessinée de fers en anse et fleurs composées, rehaussée de points, glands, fleurettes et croix de Malte, caissons quadrilobés dans les angles ornés de fleurs, surmontés d'une ancre, armoiries centrales remplacées par celles de la famille La Baume de Suze (voir Olivier 419), dos à nerfs, caissons ornés d'ancres flanquées de croix de Malte et de fleurettes, double filet doré sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées, doublure et gardes de soie rouge, (dos passé, petites usures aux coins). PROVENANCE: Samuel Bernard (pièces d'armes à l'ancre dans le décor des plats) -- Un membre de la famille La Baume de Suze (armoiries sur les plats) -- Sir Robert Abdy (ex-libris), vente I à Paris, 10-11 juin 1975, lot 117. BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNéE DE FéNELON, 3 pp. in-4 (220 x 165 mm., petits manques touchant au texte en marge intérieure), située et datée "A Cambrai 9 octobre 1713". S'adressant au révérend père Le Tellier, Fénelon demande de "présenter au roi l'état ou mademoiselle Ogelthorpe se trouve; Elle est si touchée de la religion catholique, qu'elle veut lui sacrifier sa patrie, sa famille et un très avantageux établissement qui lui est offert. Elle ne demande que du pain dans une retraite, pour y travailler a son salut". Il poursuit: "Oserai je vous dire qu'il me semble qu'elle ne sauroit vivre en aucun lieu avec une pension, qui seroit au dessous de deux mille francs?". REMARQUABLE RELIURE à DENTELLE PRESQU'ENTIèREMENT EXéCUTéE AU FER EN ANSE, ET AGRéMENTéE DE FERS SPéCIAUX: UNE GRANDE ANCRE ET DE MULTIPLES CROIX DE MALTE. On trouve un décor semblable sur une reliure recouvrant la même édition du même ouvrage frappée aux armes de Samuel Bernard (Mortimer L. Schiff, vente III à Londres, 6-9 décembre 1938, lot 1753, pl. 102), ainsi que sur deux exemplaires des Aventures de Télémaque du même auteur (en maroquin vert, de la bibliothèque Jean Granjon, vente à Paris, 7 mai 1969, lot 63, ill.; et en maroquin gris-bleu, aux armes de Claude-Antoine de Choiseul-Baupré, Librairie Lardanchet, Paris, cat. 45, 1951, n° 857, ill.). Brunet II, 1208. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
08.11.2004
Christie's
Paris