Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 5.782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 5.782 $

FÉNELON, François de Pons de Salignac de La Mothe- (1651-1715). De l'éducation des filles. Nouvelle édition où l'on a joint un ouvrage de Mr. de La Chetardye, intitulé Instruction pour une jeune princesse. Amsterdam et Leipzig : Arkstee et Merkus, 1754. Superbe reliure mosaïquée, au chiffre de Marie-Antoinette. Cet exemplaire est référencé dans le catalogue manuscrit des ouvrages de sa bibliothèque (BnF, NAF2513, f. 13r (I) et f. 254 v. (II)). Petit in-8 (152 x 90 mm). 1 portrait de l'auteur en frontispice et 1 vignette de titre. Titre imprimé en rouge et noir. Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle en maroquin rouge, mosaïqué sur les plats d'une pièce de maroquin fauve, chiffre de Marie Antoinette au centre des plats, dentelle aux petits fers de lys et de fleurons en encadrement, dos lisse, caissons ornés de lys, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : exemplaire relié au chiffre de Marie-Antoinette (1755-1793).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
27.05.2020
Christie's
Paris