[FEMMES] Lot d'ouvrages divers sur les femmes. [POMME], Réflexions sur les affections vaporeuses ou examen du traité des vapeurs des deux sexes, Paris, Vincent, 1768, 1 vol. in-12, veau de l'époque, importantes mouillures, avec dégradation marginale du papier - BELLET (Isaac), Lettres sur le pouvoir de l'imagination des femmes enceintes, Paris, Guérin, 1745, 1 vol. in-12, veau de l'époque (reliure usée), édition originale - CANTWELL, Histoire des Femmes depuis la plus haute antiquité jusqu'à nos jours, Paris, Briand, 1794, 4 tomes en 2 vol. in-12, demi-basane blonde, bon exemplaire - Effets prodigieux de l'imagination des femmes enceintes, prouvés par les faits les plus curieux et recueillis dans les meilleurs historiens, philosophes et médecins, Paris, Royez, 1805, 1 vol. in-8 , cartonnage bradel vert de l'époque, dos insolé - RENNEVILLE, Biographie des femmes illustres de Rome, de la Grèce et du Bas-Empire, Paris, s.d. (ca 1840), 1 vol. in-12, basane cailloutée du temps, reliure usée - BLONDEL (Jacques), Dissertation physique sur la force de l'imagination des femmes enceintes sur le foetus, Leyde, 1737, 1 vol. in-8 , cartonnage du temps usé. Ensemble, 7 volumes.