Femme étendue au Harem Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 130 x 180 cm Van Melle, natif de Gand, fut professeur à l'Académie des Beaux-arts de sa ville natale. Le musée conserve de lui «une Fileuse». Notre tableau est caractéristique de la vision occidentale du harem où brûle-parfums, peau de tigre, tapis et tissus précieux servent d'écrin aux nudités sensuelles. Born in Gand (Belgium), he taught at the Academy des Beaux-Arts of his city. The Gand Museum keeps A spinster