Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Femme étendue au Harem Huile sur toile

Schätzpreis
55.000 € - 60.000 €
ca. 85.540 $ - 93.316 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 93.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
55.000 € - 60.000 €
ca. 85.540 $ - 93.316 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 93.316 $

Femme étendue au Harem Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 130 x 180 cm Van Melle, natif de Gand, fut professeur à l'Académie des Beaux-arts de sa ville natale. Le musée conserve de lui «une Fileuse». Notre tableau est caractéristique de la vision occidentale du harem où brûle-parfums, peau de tigre, tapis et tissus précieux servent d'écrin aux nudités sensuelles. Born in Gand (Belgium), he taught at the Academy des Beaux-Arts of his city. The Gand Museum keeps A spinster

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
23.06.2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164