FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen: FÉLIX VALLOTTON Darstellung 27 × 18,9 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 52 × 39,4 cm. Das vorliegende Blatt ist als Hintergrundstock für den Einbanddeckel von Wagners "Walküre" gedacht gewesen. Literatur: Ducrey, Marina: Félix Vallotton L'oeuvre peint, 2005, Band III, S. 884f., Nr. VIIb.