Auktionsarchiv: Los-Nr. 3049

FÉLIX VALLOTTON

Schweizer Kunst
07.12.2018
Schätzpreis
60.000 CHF - 80.000 CHF
ca. 60.438 $ - 80.584 $
Zuschlagspreis:
90.500 CHF
ca. 91.160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3049

FÉLIX VALLOTTON

Schweizer Kunst
07.12.2018
Schätzpreis
60.000 CHF - 80.000 CHF
ca. 60.438 $ - 80.584 $
Zuschlagspreis:
90.500 CHF
ca. 91.160 $

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Une allée couverte dans le parc du Musée Rodin. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 23. 41 x 33 cm. Provenienz: - Succession F. Vallotton, Paris. - J. Rodrigues-Henriques, Paris. - Christiane Radine Aghion, 1955. - Dr. Bernard, Melun. - Galerie Vallotton, Lausanne, 1979, Nr. 11591. - Schweizer Privatsammlung, 1981. Ausstellung: - Paris 1928, Exposition rétrospective d'oeuvres inédites de Félix Vallotton (1865–1925), Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, 9.–30.3.1928. - Lausanne 1953, Peintures de Félix Vallotton 1865–1925, Musée cantonal des beaux-arts, 18.6–13.9.1953, als "L'allée sous-bois". Literatur: - Félix Vallotton "Livre de Raison. Liste des mes oeuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885" in: catalogue 1938, Zurich, Felix Vallotton (1865–1925), S. 37–99, LRZ 1437: "Une allée couverte dans le parc du musée Rodin (T6)". - Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue Raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 797, Nr. 1512 (mit Abb. Nr. 1512)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3049
07.12.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3049
07.12.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330