Félix Vallotton (1865-1925) Environs de Cagnes le soir signé et daté 'F. VALLOTTON. 24' (en bas à droite) huile sur toile 81.2 x 65.4 cm. (32 x 25 ¾ in.) Peint en 1924 Provenance Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1924, no. 10616). Collection Georges Simon, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1929). Collection particulière, France. Doutrebente, Paris, 7 avril 2004, lot 44.