Félix LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly sur Seine 1982) Rupex Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à gauche Labisse Porte au dos les indications manuscrites Rupex Labisse 1960 Porte sur le châssis une étiquette de transporteur Express Transport Labisse Rupex Provenance: Vente Artcurial 31 octobre 2017. Ancienne collection Madame Jacques Stoclet, Bruxelles. Expositions : Rétrospective Félix Labisse Casino de Knokke – Le Zoute, 1960 Rétrospective « Félix Labisse - 50 ans de peinture », Kursaal d’Ostende, 1979. Bibliographie: Numéro 338 du catalogue de l’œuvre peint de Félix Labisse édité par Isy Brachot à Bruxelles en 1979.