Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Félicien Rops (1833-1898)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.764 $ - 28.456 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Félicien Rops (1833-1898)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.764 $ - 28.456 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.594 $

Le dessous de cartes d'une partie de whist, c. 1884 Crayon, fusain et gouache sur papier. Signée en bas à droite et titrée. 26,5 x 18,5 cm Exposition/tentoonstelling:1974: Belgian Symbolists and Surrealists, New York Art, Cultural Center, New York 1980: Art belge de 1880 à 1914, Brooklyn Museum of Art, Brooklyn 1985: Félicien Rops 1833-1898, MRBA, Bruxelles - MAD, Paris - MBA Jules Chéret Nice, n°1741998: Félicien Rops Rops suis, aultre ne veulx estre, Maison de la Culture, Namur - Commanderie Saint-Jean, Corbeil Essonnes, n°1602000: Félicien Rops Musée de Québec, n°1602002: Félicien Rops Un simbolista transgresor 1833-1898. Fundacion Carlos Amberes, Madrid, p. 522004: Félicien Rops Espai Cultural Caja, Barcelona, p. 1392005: Félicien Rops Zacheta Gallery, Warschau2006/ 2007: Félicien Rops retroscpective, KUMU, Tallin2008/ 2009: Loss of control, MART-a, Herford2012: Art belge, un siècle moderne, Musée d'Ixelles, p. 59 Bibliographie/Bibliografie:Robert Delevoy e.a, Félicien Rops Ed Cosmos Monographies, Bruxelles, 1985, ill. p. 199. Félicien Rops Ed. Galerie Ronny Van de Velde, 2005, n°16, ill. Provenance/Herkomst:Collection Maurice Pereire, France Collection Jacques Odry, Bruxelles Collection Carlo de Poortere, Courtrai

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
09.12.2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
09.12.2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124