FÉLIBRIGE. — Ensemble 8 ouvrages. [FÉLIBRES]. Monuments Roumanille & Aubanel. Discours des Félibres. [Avignon], s.n., 1894. Plaquette in-8 de 12 ff. non chiffrés, broché. Plaquette reprenant les discours et poèmes des Félibres, dont Mistral et Astruc, prononcés le 13 août 1894, lors de l'inauguration des monuments élevés à la mémoire de Joseph Roumanille et de Théodore Aubanel. Petit trou sur la couverture, dernier feuillet réemmargé. — TERRIS (Jules de). Roumanille et la littérature provençale. 1818-1891. Paris, Bloud et Barral ; Bar-le-Duc, Bertrand, s.d. Plaquette in-8 de 78 pp., broché. Envoi autographe signé. Couverture déchirée et désolidarisée. — DONNADIEU (Frédéric). Le Félibrige et l'idée latine à Marseille. Montpellier, Imprimerie centrale du Midi, 1883. Plaquette in-8 de 37 pp., broché. Tirage à 50 exemplaires numérotés, tous sur Hollande. Envoi autographe signé à Joseph Roumanille. Dos déchiré et décollé. — ASTRUC (Louis) et alii. Autour dou Brès. Cantadisso pèr la neissenço de Severin Astruc. Aubagne, Chabrier, 1889. Plaquette in-16 de 16 pp., broché. Envoi autographe signé de Louis Astruc à Mèste Roumaniho, c'est-à-dire à maître Joseph Roumanille. — BOUCHAUD (Pierre de). Roumanille et le Félibrige. Lyon, Mougin-Rusand, 1892. Plaquette in-8 de 29 pp., broché. Envoi autographe signé à Madame Roumanille. — ROUMIEUX (L.). La Lucho d'estello. Pouësio provençalo. Montpellier, Imprimerie centrale du Midi, 1878. Plaquette in-8 de 10 pp. Envoi autographe signé à Rose-Anaïs Roumanille. Couverture salie. — TAVERNIER (Eugène). Le Félibrige à Marseille et la Calanco. Aix, Marius Illy, 1881. Plaquette in-8 de 15 pp., en feuilles. Envoi difficilement lisible. Premier feuillet déchiré le long du pli. — CANONGE (J.), V. COURDOUAN et J. ROUMANILLE. Lettres félibréennes. Bergerac, J. Castanet, 1910. Plaquette in-8 de 40 pp., broché.