Eigentumsstück aus feldgrauem Wollstoff in später Kriegsqualität mit dunkelgrünem Kragen, zwei Reihen silberner Kronenknöpfe, weißen Vorstößen, feldgrauem Futter mit Schneideretikett "Wilhelm Voigt, Magdeburg", darauf Trägername "Mensing, Major, 15.6.18". Mottenaufrauungen und mehrere gestopfte Fehlstellen. Weiße Kragenspiegel, die vernähten Schulterstücke aus schwarz-rot durchzogenem Silbergeflecht mit vergoldeten Kaiserkronen und weißem Futter. Fünf Knopflochbändchen mit der Schleife des Hohenzollernschen Hausordens mit Schwertern. Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, leicht gewölbt, an Schraubplatte. Äußerst seltener Rock. Otto Mensing, geboren 8.11.1867, Diensteintritt 1888. Letzte Beförderung zum Major 13.5.1915 V. See-Bataillon bzw. 1. Marine Inf. Rgt., ab 8.1917 Kommandeur II. Küsten Btl., ab 10.1918 beim Stab der I. Marine Div., Entlassung a.D. 31.1.1919. Zustand: II