Auktionsarchiv: Los-Nr. 3103

Fekete, Esteban Das Geständnis. Prueba. Eines von 100 Exemplaren

Schätzpreis
800 €
ca. 885 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3103

Schätzpreis
800 €
ca. 885 $
Zuschlagspreis:

» größer Fekete, Esteban. Das Geständnis. Liegender weiblicher Akt mit Stilleben und weiterer Figur. Original-Farbholzschnitt. 42 x 65 cm. Mit Passepartout unter Glas in schlichter Kiefernholzleiste gerahmt. Um 1970. Von Estaban Fekete (1924-2009) signierte "Prueba del Artista", ebenso unten links in Bleistift bezeichnet, die einen weiblichen Akt auf einem Diwan zeigt, vor ihr links ein Tisch mit Weinflasche und Glas, links ein Mann mit der Hand vor dem Gesicht. Der Druck erschien schließlich in einer Auflage von nur 100 nummerierten und signierten Exemplaren. – Nicht ausgerahmt, möglicherweise mit kleinen Passepartouträndern, die Darstellung sehr frisch und in sinnlicher Farbigkeit. Versand nur ohne Rahmen. – Beiliegt: Derselbe. La poule. Originaler Farbholzschnitt, nummeriert und vom Künstler signiert: "FEKETE". 24 x 35 cm. 1975. Eines von 10.000 Exemplaren. Unter Glas in einfacher Kiefernholzleiste. - Rand leicht fleckig, Darstellung wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3103
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3103
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025