Feiner Wäscheschrank. Louis XVI um 1770/90. Klassizistische Formgebung. Nussbaum massiv und furniert. Front, Seiten, Ecklisenen und Füße aufwändig marketiert u. a. mit Mäanderband. Mittig teilbares Schrankmöbel mit an Außenfitschen befestigten Türen, diese mit orig. vergoldeten Beschlägen Schloß & Schlüssel. Ältere Aufarbeitung. Schwerer Nadelholzkorpus ohne erkennbaren Schädlingsbefall(!). Sehr schöner Erhalt mit nur geringen Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Fehlstellen. Ca. 200 x 170 x 60 cm.