FEINER BUDDHA-KOPF AUS STUCK. Gandhara, ca. 4. Jh. H 17,5 cm. Mit Resten farbiger Fassung. Weich modellierter Kopf, das Haar in bewegten Wellen, der Blick unter den schweren Lidern mit einer angeschnittenen Pupille wiedergegeben. Gesockelt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1978, durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.