Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Feine kaiserliche Vase in 'Hu'-Form

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 217.426 $ - 326.140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 217.426 $ - 326.140 $
Zuschlagspreis:

China, unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke und Periode H. 48,5 cm Der robuste, eiförmige Körper, der auf einem gespreizten Fuß ruht, schwingt sich zu einem taillierten Hals und einem umgedrehten Rand auf, der mit zwei Taotie-Masken-Henkeln besetzt ist, an denen Scheinringe aufgehängt sind, hell bemalt in tiefen Kobalttönen, akzentuiert durch den 'heaped- and piled'-Effekt, mit einem breiten Band aus verschlungenen Lotusblüten, wobei die großen Blüten in einem abwechselnden Doppelregister getragen werden, wobei die obere Reihe jeweils eine der Bajixiang mit Bändern trägt. Der Hals ist von einem Band aus vierblättrigen zackigen Motiven umgeben, die durch Blumenzweige geteilt und von einer Lotosrolle umwickelt sind, der Sockel ist mit Blütenblättern eingefasst, alles zwischen einem Band aus stürmischen Wellen, das den Rand und den Fuß umgibt, der Sockel ist in Unterglasurblau mit einer Sechs-Zeichen-Siegelmarke beschriftet. Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005), laut Überlieferung ein persönliches Geschenk von Mao Tse Tung an den tschechischen Staatspräsidenten Antonín Zapotocký (1884 - 1954) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt Diese Vase beeindruckt durch ihre Größe, die feine Ausformung und die fein ausgeführte Dekoration. Sie stellt eines der schönsten Porzellandekors dar, das von Ming-Keramiken beeinflusst, aber an den zeitgenössischen Geschmack der Qianlong-Zeit angepasst wurde. Der Dekor ist auch wegen der Brillanz des Kobaltblaus bemerkenswert, das die hohen Ressourcen und die technische Exzellenz der Töpfer widerspiegelt, die in den kaiserlichen Brennöfen in Jingdezhen unter der Leitung von Chinas berühmtestem Superintendenten Tang Ying arbeiteten. Es ist bekannt, dass der Qianlong-Kaiser Künstler, die für den Hof töpferten, mit der Herstellung anspruchsvoller und auffälliger Stücke beauftragte, wobei er oft mehr Wert auf die prunkvollen Aspekte der Produktion und die Virtuosität der Handwerkskunst legte. Unter seiner Anleitung ermöglichten die Verfeinerung des Materials und die Fortschritte in der Handwerkskunst den Töpfern, ihr Repertoire zu erweitern. Die Herstellung großer Gefäße und die Komposition eines komplexen Designs erforderten viel Überlegung und Geschick, um ein harmonisches Gesamtprodukt wie das vorliegende Stück zu schaffen. Dies erforderte beträchtliches Fachwissen, und der Töpfer hat sich ausgiebig bei archaischen Stilen und Formen bedient und dabei ein Stück geschaffen, das sowohl traditionsreich als auch innovativ ist. Der Verweis auf das archaische Bronze-Hu-Gefäß ist eine direkte Antwort auf den Qianlong-Kaiser, der ein großer Kenner und Sammler von archaischen Bronzen, Jade und Kunstwerken war. Er war auch ein begeisterter Anhänger des tibetischen Buddhismus, so dass Verweise auf Symbole wie das Bajixiang zu seinen Lieblingsmotiven gehört haben dürften. Jedes Symbol - das Rad des Gesetzes, die Muschel, die Siegesstandarte, der Sonnenschirm, der Lotus, die Vase, der Zwillingsfisch und der endlose Knoten - wurde sorgfältig über einer Lotusblüte mit Shou-Zeichen in der Mitte dargestellt, so dass ein höchst glücksverheißendes und visuell ansprechendes Gefäß entstanden ist. Eine ähnliche Vase ist in 'Chinese Porcelain - The S.C. Ko Tianminlou Collection, Hong Kong, 1987, auf Taf. 58 abgebildet, wo Julian Thompson das Design als "Höhepunkt der langen Umwandlung des Stils des frühen 15. Jahrhunderts" beschreibt, wobei alle Dekorationsbänder, mit Ausnahme der Quatrefoils auf der Schulter, von Designs aus dem 15. Jh. Eine weitere Vase dieses Typs, die sich im Aurora Art Museum, Taipeh, befindet, ist in 'Appreciation of Blue and White Porcelains', Taipeh, 2008, Abb. 52, publiziert; es handelt sich um eine Vase, von der man annimmt, dass sie aus den königlichen Sammlungen von Schloss Windsor stammt und von Königin Mary an Sir Ralph Harwood, K.C.B., überreicht wurde, K.C.V.O., einst Finanzsekretär von König Georg V. und Kontrolleur des königlichen Haushalts, geschenkt wurde, wurde

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
12.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696