FEINE DREIFELDER-IKONE Griechenland, 17. Jh. Laubholz-Tafel. Vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 25,3 x 20,5 cm. Teilung des Bilfeldes in drei horizontale Register. Im oberen Bereich Wiedergabe der Gottesmutter und Johannes des Täufers, darunter frontale, halbfigurige Darstellung von sechs Heiligen, darunter der heilige Spiridon. Kleinere Substanzverluste.