China, 18. Jh. oder früher H. 13,2 cm Archaische Jadeform, quadratischer, gerader Körper, der von einem kurzen Fuß zu einem schmalen, sich verjüngenden, runden Hals ansteigt, mit Bagua (Acht Trigramme) geformten Ecken, insgesamt mit einer blass blau-grünen Craquelé-Glasur überzogen. Alte europäische Privatsammlung, gesammelt in der Familie vor 1990 - Minim. berieben