Auktionsarchiv: Los-Nr. 464

FEDERICO ZANDOMENEGHI

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 79.374 $ - 90.713 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 464

FEDERICO ZANDOMENEGHI

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 79.374 $ - 90.713 $
Zuschlagspreis:

Ritratto di popolana, 1872
Olio su tela, cm. 49x60.5 Siglato in alto a sinistra: FZ 1972 Esposizioni: 1983, Galleria d’Arte Il Fondaco, Genova; 1985, Gallerie Salomon Agustoni Algranti, 13 dicembre, Milano; 2004, Dai Macchiaioli agli Impressionisti, dal 17/7 al 31/10, Castello Pasquini, Castiglioncello. Bibliografia: 1872, Seconda esposizione nazionale di Belle Arti, Milano, p. 47, n. 387; 1986, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell’800, n. 15, pag. 439; 1989, Federico Zandomeneghi di Francesca Dini, Il Torchio, Firenze, LXXXVI, scheda n. 31; 2006, Federico Zandomeneghi Catalogo generale, Fondazione Piceni, pag. 82 n. 29 e pag. 198 tav. VI.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 464
16.04.2016
Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italien
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034

Ritratto di popolana, 1872

Auktionsarchiv: Los-Nr. 464
16.04.2016
50125 Firenze
Italien
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034