Fauteuil en hêtre mouluré et sculpté à dossier plat à décrochement, la ceinture également à décrochement et sculptée d'entrelacs reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; peints à l'origine. Epoque Louis XVI. H : 97 cm, L : 65 cm