Fauteuil dit "Dagobert" en bois et incrustations de nacre et filets de métal à décor de feuillages stylisés, le dossier cintré et ajouré à décor d'une rosace, les accotoirs droits reposent sur six barrettes en X terminées par des pieds chantournés. Travail syrien du XIXème siècle (petits accidents) Haut. : 103 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 59 cm