Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 Ciotola in ceramica smaltata policroma, 1950 ca. Firmata con sette punti sotto la base (d cm 14 ca.h cm 5,5) (difetti) Bibliografia: Fausto Melotti L'opera in ceramica, a cura di A. Commellato e M. Melotti, Skira, Milano 2003, (illustrati esemplari simili)