FAURE (Gabriel). Aux bords du Rhône. De Lyon à Arles. Aquarelles de Pierre Vignal. Grenoble, J. Rey, 1922. Un volume, grand in-4, demi-chagrin bleu-marine à coins, dos à nerfs, caissons décorés de fleurons dorés avec lion héraldique au centre, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé du même chagrin bleu (reliure signée Albert Guétant). 100 pp, 1 f. Un de ces très beaux ouvrages de Gabriel Faure luxueusement édités par J. Rey. Il est orné de nombreuses illustrations, dont la couverture et les planches hors texte en couleurs d'après les aquarelles de Pierre Vignal. Edition originale numérotée. Exemplaire en très belle condition, très bien relié à l'époque en demi-chagrin par Albert Guétant (ses reliures étant beaucoup plus rares que celles de Louis).