Faune et flore aquatiques ; barracudas et papyrus Rare et important vase traité dans le goût symboliste figurant le courage et la renaissance ; la base tronconique, l'épaulement cabossé, le col terminé quadrangulaire à bordure mouvementée. Épreuve en céramique émaillée au décor titre traité polychrome, aux lustres métalliques et aux riches effets d'irisations ; aubergine, mordoré, turquoise et vert. Vers 1900. Signé Clément MASSIER Golfe Juan (A.M.) au pinceau et porte les cachets en creux de la manufacture au revers. Hauteur : 41,5 cm Le fond lesté. Collection publique et œuvre en rapport : MAK, Museum für angewandte Kunst, Vienne, Autriche - Un vase de forme identique, plus petit, est conservé dans les collections de cette institution sous le numéro d'inventaire MAK KE 4075 (achat à l'artiste en 1899) ; le même vase figurant sur une photographie de 1899 conservée dans cette même institution sous le numéro d'inventaire KI 7348-1. Bibliographie et œuvre en rapport : Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur - Catalogue de l'exposition organisée au Musée Magnelli, musée de la Céramique, Vallauris (7 mai - 27 septembre 2000), Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000. Le décor de notre œuvre à rapprocher du vase reproduit page 59, référencé sous le numéro 24 du catalogue.