Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) SOLDATO DI ARTIGLIERIA E DUE CAVALLI Penna e inchiostro bruno, acquerello policromo e matita di grafite su carta avorio liscia. mm 143x354. Firmato a penna nell’angolo inferiore destro “Gio Fattori”. Foglio di grande freschezza nel segno e nel colore: composto entro un sapiente impianto orizzontale tipico di una certa narrazione quasi cinematografica di Giovanni Fattori La figura dell’artigliere è replicata in posizione più avanzata in un leggero pentimento a matita, rivelatore di una matura e ragionata progettazione compositiva. L’acquerello, che solo in certe parti è riempitivo coloristico delle aree grafiche, è prevalentemente utilizzato in senso pittorico alla ricerca dei valori tonali e di chiaroscuro specialmente nella resa della muscolatura dei cavalli e dei rapporti di luce sul loro manto. Secondo Andrea Baboni la datazione del foglio è da collocarsi entro l’ultimo decennio del XIX secolo. L’opera è accompagnata dall’autentica di Andrea Baboni.