FARRÈRE (Claude). Les Petites Alliées. Paris, Ollendorff, 1910. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P. Affolter). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur hollande (n°6). Ex-libris duc de Massa. Avec FARRÈRE (Claude). Fumée d’Opium. Préface de Pierre Louÿs. Paris, Flammarion, 1919. In-12, demi-maroquin havane à coins, dos mosaïqué évoquant une fumerie d’opium, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Affolter). Édition originale, illustrée par Louis Morin Un des 37 ex. sur Japon. Ensemble 2 volumes, bien reliés par Affolter pour la bibliothèque du duc de Massa, avec son ex-libris.