Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Karaffe und Likörglas. Wohl Sachsen. 1. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
60 €
ca. 65 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 119 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Aufrufpreis
60 €
ca. 65 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 119 $

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas, partiell mit Masseeinschlüssen. Die Karaffe mit gebauchtem Korpus mit schlankem, dreifach gewulsteten Hals und ausgestellter, goldstaffierter Mündung, der Boden mit Abriß. Die Wandung mit einer von Floraldekor flankierten schildförmigen Reserve in polychromer Emailmalerei. Darin die goldstaffierte Inschrift: "Zur Erin[n]erung.". Das Likörglas mit kelchförmiger Kuppa über zylindrischem Schaft mit Scheibennodus. Der Rundfuß mit Abriß. Schauseitig eine von Floraldekor flankierte Ovalreserve. Die Staffierung von Karaffe und Likörglas jeweils auf der Innenwandung weiß und orangefarben hinterlegt.
Stopfen ergänzt. Goldstaffierung sowie die Staffierung des Likörglases partiell etwas berieben. Das Likörglas mit einem Chip am Lippenrand. Die Karaffe etwas korrosionsspurig.
Karaffe H. 20 cm (ohne Stopfen), Likörglas H. 11,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
14.03.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
14.03.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788