Farblos. Konische Kuppa mit floralem Dekor, Ornamentfries und Monog. mit Dat. 1745 im Mattschliff, übergehend in konischen Schaft mit eingestochener Luftspirale. Angesetzter, leicht hoch gestochener Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Mitte 18. Jh. H. 14 cm.