Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 - Köln 1968) Farblitho 1968 - 2 (NOR) 1968, Farblithographie/Rives, 49,5 x 46 cm, r. u. bez. "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay", l. u. num. 297/300, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Gabler 93. - Bedeutender deutscher Maler u. Graphiker der klassischen Moderne, studierte in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste als Meisterschüler K. Hofers, Aufenthalte in Paris, Rom u. Norwegen, wo er E. Munch traf, zahlreiche Ausstellungen, darunter auf der Documenta, mehrfach ausgezeichnet, u.a. mit dem Lichtwark-Preis. - Mus.: Köln (Mus. Ludwig, Ernst Wilhelm Nay Stiftung), Hamburg, Hannover, Essen, Duisburg, Leipzig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Gabler "E.W.N. - Die Druckgraphik 1923-1968" u.a.