Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Farblitho 1968 - 2 (NOR)

Aufrufpreis
350 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Farblitho 1968 - 2 (NOR)

Aufrufpreis
350 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:

Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 - Köln 1968) Farblitho 1968 - 2 (NOR) 1968, Farblithographie/Rives, 49,5 x 46 cm, r. u. bez. "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay", l. u. num. 297/300, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Gabler 93. - Bedeutender deutscher Maler u. Graphiker der klassischen Moderne, studierte in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste als Meisterschüler K. Hofers, Aufenthalte in Paris, Rom u. Norwegen, wo er E. Munch traf, zahlreiche Ausstellungen, darunter auf der Documenta, mehrfach ausgezeichnet, u.a. mit dem Lichtwark-Preis. - Mus.: Köln (Mus. Ludwig, Ernst Wilhelm Nay Stiftung), Hamburg, Hannover, Essen, Duisburg, Leipzig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Gabler "E.W.N. - Die Druckgraphik 1923-1968" u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432