Fanni Giuntoli (1926-1970), Lenci, 1950 ca Scultura raffigurante dama e cavaliere in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio con decori in policromia e dorature Marchio sulla base Altezza cm 38 Felatura Bibliografia: L. Proverbio, Lenci - Le Ceramiche 1919-1937. ESSEVI - Ronzan. Edizioni Tipostampa Torino. p. 147