Famille rose-Tischlampe 1-flg.; Kanton-Porzellan mit vergoldeter Bronzemontierung. Über quadratischem, passig eingezogenem Sockel balusterförmiger Porzellankorpus mit ornamentiertem Rand, seitlich aufsteigende, blattreliefierte Handhaben. Beidseitig der Wandung, in unterschiedlichen Reserven, gerahmte mehrfigurige höfische Szenen vor Architekturkulisse, umgeben von reichem Dekor aus Schmetterlingen, blühenden Päonien und Symbolen der "Hundert Antiquitäten". Polychrome, teilw. Gold gehöhter Malerei. Konischer, weißer Lampenschirm. Elektrifiziert. Ges.-H. 60 cm. A Chinese/French gilt-bronze mounted Famille rose canton porcelain table lamp. China/Frankreich. 19. Jh.