FAMILLE IGNATIEFF. Album ancien de 25 pages contenant 145 photographies anciennes de formats cabinet et carte de visite. Reliure d'époque en cuir, avec attache de fermeture en bronze, format in-folio. Représentant différents membres de cette famille et leurs parents. Dont portraits et scènes de groupe. Tirages datant de 1860 à 1890, provenant des grands ateliers photographiques de Saint-Pétersbourg. On y joint un album moderne contenant 77 photographies anciennes et modernes dont certaines prisent en émigration. Usures du temps, en l'état.