Beitragsbuch Deutscher Landarbeiter-Verband (1922/23), zwei Kriegsdienstkarten HJ, Wehrpässe von Vater und Sohn, Mitgliedsbuch Arbeitsfront, Annahmeschein als Bewerber für die Unteroffizierslaufbahn in der Panzer-Gren. Div. Großdeutschland (datiert Auerbach, 8. X., 1944), dabei Arbeitskalender für 1931, Reservistenbild Kaiserreich, Jahresschrift des Deutschen Landarbeiterverbandes 1934, einige Mitgliedsabzeichen und eine HJ-Spielfigur, Schultergürtel HJ, Weihnachtsbaumkugel mit Rune, jeweils Altersspuren.