Färbekunst
Hellot, Jean, Färbekunst oder Unterricht, Wolle und wollene Zeuge zu färben; Nebst Vorschriften wegen der Prüfungen durch Absieden. Aus dem Französischen übersetzt von A. G. Kästner. Zweyte Auflage, welcher eine Nachricht von der Seidenfärberey beygefüget ist. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Altenburg, Richter 1765. HLdr. d. Zt. Kl.-8vo. 14 Bll., 468 S. Zweite deutsche Ausgabe über die Färberei, die deutsche Erstausgabe erschien 1751, "important as the first work which created a scientific basis for the art of dyeing" (Sotheran). - In der Übersetzung durch den Göttinger Professor A. G. Kästner (1719-1800). - Die ersten Bll. am oberen Rand etw. wasserrandig, Vorsätze und Titel fleckig, S. 97 mit Tintenflecken, vereinzelt Bleistiftkritzeleien. Einband fleckig und berieben, mit wenigen kl. Wurmspuren, Kanten bestoßen, RSch. tlw. entfernt. Fromm 12302. - Vgl. UCBA I, 968 (unter Kästner); Sotheran II, 9098 u. Supplement I, 6012; Quérard IV, 58; Ron 507.
Färbekunst