Südkaukasus, datiert "1317"=ca. 1900 n. Chr.
53 x 111 cm
Der wollweißgrundige Fond wird von zwei roten Rauten mit schwarzer Streifenkontur geschmückt. Dreifache Datierung "1317" im oberen Feldbereich. In Format und als Knüpfarbeit mit schönem flächigen Charakter selten und von beeindruckender Ästhetik. Vor allem der weiße Grund im Primärmotiv ist ein Stilelement früher kaukasischer Tradition, denkt man an die Medaillons der Karachoph-Teppiche, Lori-Pambak und Fachralo-Gebetsfelder.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Erworben bei Bausback, Mai 1999. Vgl. Hermann, Eberhart: Seltene Orientteppiche IX, München 1987, Taf. 30, S. 76-77; Nagel Auktion 270, Lot 149; Eder, Doris: Kaukasische Teppiche, München 1979, Abb. 48, S. 112 und Nr. 4, S. 71. - Part. nachgeknüpft. Insg. gut erhalten. Mit Stoff hinterfüttert.
53 x 111 cm