Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Jean de La Fontaine

Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Jean de La Fontaine

Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:

Fables choisies. 4 Bde.
La Fontaine, Jean de, Fables choisies, mises en vers. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce. 4 Bde. Mit gest. Frontispiz und 246 Kupfertafeln (st. 247). Lausanne, Lacombe u. Vincent 1792. Spät. HLdr. mit RVerg. 8vo. "Édition complète des fables. Cette édition est une contrefaçon de l'édition Bouillon de 1776 dont elle reproduit les gravures (réduction d'Oudry). Ces gravures sont parfois inversées, copiées avec peu de soin, elles sont entourées d'une double trait carré et le cadre ne forme pas de tablette pour le titre." (Rochambeau). - Fehlen die S. 15-18 mit dem Kupfer in Bd. IV, S. 15-16 in Bd. I verbunden. - Im Rand etw. gebräunt, teils fleckig, 1 Taf. mit Kritzelspuren, 2 Taf. mit Fehlstellen (1 größer), 2 Bll. mit Randab- bzw. einriss (etw. Textverlust). Rücken verfärbt u. stellenweise etw. berieben. Rücken verfärbt u. stellenweise etw. berieben. Rochambeau 137. - Vgl. Cohen/Ricci Sp. 552 (Ausg. von 1776).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Fables choisies. 4 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166