Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Fabio Colonna

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.439 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Fabio Colonna

Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.439 $
Zuschlagspreis:

Fabii Columnae Lyncei Minus cognitarum rariorumque nostro coelo orientium stirpium ekphrasis: qua non paucae ab antiquioribus Theophrasto, Dioscoride, Plinio, Galeno aliisq. descriptae, praeter illas etiam in Phytobasano editas disquiruntur ac declarantur. Item de aquatilibus aliisque nonnullis animalibus libellus. 3 Tle. u. Supplement in 1 Bd. Mit 3 gestoch. Titelblättern, gestochenem Porträt, 152 gestoch. Tafeln. u. zahlr. Holzschnitt-Buchschmuck.Rom, Iacobum Mascardum, 1616. 3 Bll., 340 S., LXXIII, 3 Bll., 6 Bll., 99 S., 3 Bll., 42 S. 8°. Roter Maroquin mit gestaffelten goldgepr. Fileten u. Eckfleurons, Deckel je mit goldgepr. Wappensupralibros (Wappen ausgekratzt), RVergoldung (beschabt, berieben u. bestoßen, Rücken etw. verfärbt u. brüchig, am oberen Kapital mit kl. restauriertem Defekt). Botanik und Zoologie Naturwissenschaften – Nissen BBI 385 (nennt nur 112 Kupfer für Pars 1) u. ZBI 927 (Anhang) - SNHF NUM A1202. - Pritzel 1823. - Krivatsy 2619-2620. - Parkinson-L. 564 u. 566. - Plesch 142. - Nicht bei Hunt und de Belder. - Äußerst seltene weitgehend botanische Beschreibung des Colonna, die durch einige zoologische Abteilungen ausgeweitet wurde. Die Vorrede belegt die Schwierigkeiten der Edition sowie die Fundorte der Pflanzen neben Italien auch Kreta, Zypern, Griechenland wie auch Ägypten. Darüber hinaus kritisiert er die Abbildungsqualität eines Dioscurides (wohl des Matthiolus). - Colonna (1567-1640) war ursprünglich Rechtsgelehrter und kam vermittelt durch seine Epilepsie zur botanischen und naturwissenschaftlichen Forschung. Die schönen Kupfer werden je von einer Ornamentbordüre gerahmt. Colonna war Mitglied der Regia Lynceorum Academia in Rom. - Papierbedinggt gebräunt, etw. braunfleckig, im Rand meist etw. fingerfleckig, 1 Titelbl. mit gelöschtem Besitzeintrag u. kl. hinterlegter Stelle. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar, die filigranen Tafeln durchweg mit zartem Plattenton. Natural Sciences – Botany and Zoology. - 3 vols. and supplement in 1 vol. With 3 engraved title pages, engraved portrait, 152 engraved plates and numerous woodcut book decorations.} Red marocco with staggered gilt fillets and corner fleurons, covers each with gilt embossed armorial supralibros (coat of arms scratched out), gilt spine (rubbed, rubbed and bumped, spine somewhat discoloured and brittle, small restored defect to upper capital). - Exceptionally rare, mainly botanical description of Colonna, supplemented by several zoological sections. The magnificent engravings are each framed by an ornamental border. - Paper somewhat browned, somewhat brownstained, mostly somewhat fingerstained in margins, 1st title page with erased ownership entry and small backed spot. Overall a well-preserved copy, the filigree plates with delicate plate tone throughout.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
20.01.2024
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359
20.01.2024
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199