Vernickeltes Metall, Kupfer, Messing, Raffiabast Göppingen, Deutschland, um 1914 F. & R. Fischer – Süddeutsche Manufaktur der Vorkriegsperiode bis 1915 Ausführung durch F. & R. Fischer um 1914 Wasserkrüge mit Hammerschlagdekor Jeweils unterseitig punziert mit der Fischer Manufakturmarke Höhe (Kupferkrug): 19,5 cm; Durchmesser: 11,5 cm Höhe (Metallkrug): 15 cm; Durchmesser: 9 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Großbritannien Der Entwurf zu den Krügen ist im Produktverzeichnis des Deutschen Werkbundes von 1915 enthalten und weist große Parallelen zu den Arbeiten zeitgenössischer Entwerfer wie Peter Behrens Bruno Paul Josef Maria Olbrich und Richard Riemerschmid auf Schätzpreis des Auctionata Experten: 600