Auktionsarchiv: Los-Nr. 179.

ƒ GAUTHIER (Xavière). Léonor Fini

Schätzpreis
100 € - 153 €
ca. 126 $ - 192 $
Zuschlagspreis:
153 €
ca. 192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179.

Schätzpreis
100 € - 153 €
ca. 126 $ - 192 $
Zuschlagspreis:
153 €
ca. 192 $

ƒ GAUTHIER (Xavière). Léonor Fini. Paris, Le Musée de Poche, 1973, 18 x 13,5 cm, broché, couverture à rabats, 153 p., illustrations. Le livre de Léonor Fini. Peintures, dessins, écrits, notes de Leonor Fini Lausanne - Paris, Editions Clairefontaine – Vilo, 1975, 36, 4 x 26, 7 cm, relié toile éditeur, jaquette, 246 p., illustrations. Ouvrage rélisé avec la collaboration de José Alvarez BRION (Marcel). Léonor Fini et son œuvre. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1955, 19,9 x 19,3 cm, relié toile éditeur, jaquette, non-paginé, illustrations. Tirage limité à 5000 exemplaires (rousseurs) PIEYRE DE MANDIARGUES (André). Masques de Léonor Fini. Paris, La parade Editions André Bonne, 1951, 33,2 x 25,5 cm, couverture rempliée, non-paginé, illustrations. Edition originale ornée de 4 planches d'études et de croquis de Leonor Fini et de 10 photographies d'André Ostier la représentant sous des masques de plumes et de fourrure. Un des 750 exemplaires sur papier vélin à la forme des papeteries Docelles signés par l'auteur; n°109 (rousseurs, mouillures) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179.
04.10.2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179.
04.10.2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030