sommerliche Ansicht der von Bäumen überwucherten Ruine der Spornburg Aggstein hoch über der Donau auf dem Gebiet der Gemeinde Schönbühel-Aggsbach in der Wachau, pastose Landschaftsmalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Büttner F. 1916", rückseitig Stempel einer Wiener Malutensilienhandlung, kleine Fehlstelle in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, original in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm.