Abenteurer. Fünf Kaltnadelradierungen. Mit 5 signierten und nummerierten Kaltnadelradierungen von Max Schwimmer Leipzig, Friedrich Dehne, 1920. 1 Bl. (Gedicht Bechers). 36 x 26,5 cm. Original-Halbleinwand-Flügelmappe mit illustriertem Deckeltitel in Original-Tuschpinselzeichnung von Max Schwimmer (etwas fleckig und angestaubt).
Eins von 20 (GA 30) nummerierten Exemplaren auf Kupferdruckpapier. – Katalog Lindenau-Museum Altenburg 4285-4289 – Lang, Expressionismus 322 – Raabe 19, 104 (unter Becher) – George 3-7. – Der mit Max Schwimmer befreundete Johannes R. Becher verfasste als begleitenden Text unter dem Titel ‘Abenteurer’ ein expressionistisches Gedicht über die Befindlichkeit des Künstlers beim Radieren. Die in einigen Quellen als eigenhändig bezeichnete Signatur Bechers unter dem Gedicht erscheint uns gedruckt. – Innendeckel mit montiertem Druckvermerk, handschriftlicher Nummerierung und dem Vermerk: “Die Platten sind zerstört”. – Bildgröße: ca. 19 x 14,5 cm. Blattgröße: 33 x 24,5 cm. – Ein Mappenflügel mit Einriss, zwei der Radierungen mit kleinen Knickspuren im Rand.