Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

EXPLORATEURS & MARINS]. Un ensemble d'une

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 214 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 214 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 322 $

EXPLORATEURS & MARINS]. Un ensemble d'une douzaine de pièces diverses. • 4 signatures autographes d'explorateurs écossais et d'un naturaliste gallois découpées et collées sur le même feuillet: Mungo PARK (1771-1806), John ROSS (1777-1856), Samuel LAING (1780-1868) & Llewelyn (alias Lewis) LLOYD (1792-1876), • un certificat de navigation d'une p. in-8°, daté de 1781 et contresigné par le capne Antoine de BRUNY D'ENTRECASTEAUX (1737-1793), • un permis d'embarquer mi-impr. mi-man. d'une p. in-4° donné à la Guadeloupe en 1781 par le chef d'escadre-gouverneur Alexandre d'ARBAUD DE JOUCQUES (1720-1793), • un ordre de paiement donné à Brest en 1791 par Jacques Julien HOUTOU DE LA BILLARDIÈRE (1755-1834), • un b.a.s. d'invitation d'une p. in-12 envoyé par Louis de FREYCINET (1779-1842), • 2 petits billets portant la signature de Pierre SAVORGNAN DE BRAZZA (1852-1905) [s. d.], • une l.a.s. d'une p. in-12 adressée par Gabriel BONVALOT (1853-1933) à M. (Joseph?) OBERTHÜR (1895), • une l.a.s. d'une p. in-12 adressée par Daniel SHARP à l'ichtyologue John BENNETT (s. d.) & • une carte de visite du Docteur Albert SCHWEITZER (1875-1965). DIVISION POSSIBLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
03.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
03.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521