EXPLORATEURS & MARINS]. Un ensemble d'une douzaine de pièces diverses. 4 signatures autographes d'explorateurs écossais et d'un naturaliste gallois découpées et collées sur le même feuillet: Mungo PARK (1771-1806), John ROSS (1777-1856), Samuel LAING (1780-1868) & Llewelyn (alias Lewis) LLOYD (1792-1876), un certificat de navigation d'une p. in-8°, daté de 1781 et contresigné par le capne Antoine de BRUNY D'ENTRECASTEAUX (1737-1793), un permis d'embarquer mi-impr. mi-man. d'une p. in-4° donné à la Guadeloupe en 1781 par le chef d'escadre-gouverneur Alexandre d'ARBAUD DE JOUCQUES (1720-1793), un ordre de paiement donné à Brest en 1791 par Jacques Julien HOUTOU DE LA BILLARDIÈRE (1755-1834), un b.a.s. d'invitation d'une p. in-12 envoyé par Louis de FREYCINET (1779-1842), 2 petits billets portant la signature de Pierre SAVORGNAN DE BRAZZA (1852-1905) [s. d.], une l.a.s. d'une p. in-12 adressée par Gabriel BONVALOT (1853-1933) à M. (Joseph?) OBERTHÜR (1895), une l.a.s. d'une p. in-12 adressée par Daniel SHARP à l'ichtyologue John BENNETT (s. d.) & une carte de visite du Docteur Albert SCHWEITZER (1875-1965). DIVISION POSSIBLE.