Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Exercice spirituel, contenant la manière d'employer toutes les heures du jour au service de Dieu. Par V.C.P. Revu, corrigé & augmenté de nouveau. Paris: de Hansy, 1772.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.299 $ - 1.948 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.299 $ - 1.948 $
Zuschlagspreis:
1.116 €
ca. 1.449 $

Exercice spirituel, contenant la manière d'employer toutes les heures du jour au service de Dieu. Par V.C.P. Revu, corrigé & augmenté de nouveau. Paris: de Hansy, 1772. In-12 (138 x 78 mm). Frontispice et deux planches hors texte, le tout gravé sur cuivre par Anne Fonbonne. (Quelques rousseurs.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin vert, plats ornés d'une large roulette torsadée aux fers floraux dorés, pièce centrale mosaïquée en maroquin rouge formant un pavot, tulipes mosaïquées en fleurons d'angle, dos à nerfs orné, petite pièce en maroquin rouge mosaïquée dans deux caissons ornés d'une fleur, doublure et gardes en papier dominoté, tranches dorées, (légèrement passée, petites restaurations anciennes aux coins et coiffes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
08.11.2004
Christie's
Paris