Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 667 $

EXERCICE SPIRITUEL, contenant la manière d'employer toutes les heures du jour au service de Dieu. Par V.C.P. Paris, de Hansy, 1772. In-12, maroquin rouge, large roulette dorée, composition mosaïquée de maroquin vert comprenant une grosse grenade au centre et tulipes aux angles, dos orné de fleurons et petits fers avec deux pièces losangées mosaïquées et pièce de titre de maroquin orange sombre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage rédigé par plusieurs auteurs, dont Louis Cousin (1627-1707) et Paul Pellisson-Fontanier (1624- 1693). La première édition de cette publication vit le jour en 1719. L'illustration comprend 3 figures gravées en taille-douce. JOLIE RELIURE MOSAÏQUÉE DU XVIIIe SIÈCLE ORNÉE D'UNE GRENADE ET DE TULIPES DE MAROQUIN VERT. Ex-libris manuscrit dessiné à la plume sur la première garde Marie Pevrieu, de Bordeaux ; répété sur le titre (XVIIIe siècle). Quelques rousseurs et infimes salissures. Corps d'ouvrage au dos légèrement brisé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930