Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Exceptionnelle statue de Saint Jean-Baptiste

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.066 $ - 67.279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.066 $ - 67.279 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnelle statue de Saint Jean-Baptiste en pierre de calcaire avec traces de polychromie. Debout, il est vêtu d'une tunique en poil de chameau, ceinturée par une corde. Son visage est anguleux, nez et arcades sourcilières aux arêtes vives, grands yeux en amande enfoncés dans leurs orbites, rides frontales, lèvres fines. Les cheveux et la barbe sont marqués par des sillons réguliers qui semblent reprendre ceux imitant les poils de chameau. Une étude géologique a montré que le calcaire de cette oeuvre proviendrait de la région du Tonnerrois ou de l'Auxerrois et il servit pour le décor des monuments d'Auxerre, Avallon, Troyes… France Tonnerrois ou Auxerrois (Bourgogne), XIIIème siècle (Manques visibles et restaurations.) Identification de l'origine de la pierre par analyse géologique en date du 31mai 2011 H: 85 – L: 30 – P: 24 cm Cette oeuvre dégage une grande force d'expression et d'émotion. Bien que fragmentaire, cette sculpture de grande dimension tire toute son originalité de la qualité et de la profondeur du ciseau du sculpteur visible notamment dans le manteau de Jean-Baptiste. Ce motif de stries et de chevrons s'observe ainsi dans le décor de l'église Saint Lazare d'Autun

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
03.06.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
03.06.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521