Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDELABRES Importante

vente de Prestige
20.01.2013
Schätzpreis
28.000 € - 30.000 €
ca. 37.206 $ - 39.864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

vente de Prestige
20.01.2013
Schätzpreis
28.000 € - 30.000 €
ca. 37.206 $ - 39.864 $
Zuschlagspreis:

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE CANDELABRES Importante paire de candélabres en bronze doré et ciselé, attribué à Claude François Rabiat (1756-1815). Représentant deux femmes ailées vêtues à l'Antique, soutenant d'une part une palmette et d'autre part un candélabre à six bras de lumières, représenté par des têtes de cygne en partie basse et décor de palmettes. Elles reposent sur une demi-sphère supportée par une base cylindrique à décor de têtes d'hommes entourées d'une couronne. Décor d'étoiles et des palmettes en partie basse Parfait état, dorure d'origine. Epoque Empire H: 85; D: 32 cm Claude-François-Rabiat (1756-1815) débute en 1769 comme apprenti dans l'atelier d'Etienne Vignerelle, maître «doreur argenteur- damasquineur-enjoliveur sur tous métaux» puis obtient ses lettres de maîtrise de «doreur sur métaux» en mars 1778. Etabli 41 rue Beaubourg, il dirige une fabrique très prospère qui ne livre que des marchands tels: André Coquille et Thémet; des bronziers parmi lesquels: Thomire, Galle et Feuchère et des horlogers dont: Bailly et Mallet. A sa mort, ses trois fils conservent l'atelier familial et s'associent sous la raison sociale «Rabiat frères» jusqu'en 1819, date à laquelle, ils continuent leur activité indépendamment. (1) Une paire de candélabres de même modèle signée «Rabiat» faisait partie de la collection Prigent (2), une autre a figuré dans une vente à Londres en 1990 (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
20.01.2013
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
20.01.2013
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515